Завтра, поминальная родительская суббота

В Евангелии мы узнаем о первом факте, когда живые просят за усопшего и их молитву слышит Господь. Когда человек попадает в загробный мир и не может ничего изменить в своем будущем и настоящем, принося с собой те грехи, которые сотворил на земле, то помочь можем мы с вами. Если мы с особой верой, с любовью приступаем к молитве за ушедших наших родных и близких, то Господь может простить им их грехи. В описании Страшного Суда, который произойдет в конце веков, Господь отделяет людей, которые спаслись, от тех, которые не спаслись, по милостыни. Когда мы приходим в храм для сотворения панихиды об усопшем, это будет наша милостыня по отношению к нему. Может усопший при жизни не успел сделать добрые дела, теперь он нашими руками творит добро, которое будет складываться в его «копилку». Соборность нашей церкви имеет огромную силу, приносит большую пользу нашим ушедшим родственникам. Поэтому, приходя в храм Божий, мы должны не просто поставить свечку и уйти из церкви, не просто заказать панихиду или какое-либо поминовение мимоходом, мы должны с вами потрудиться, понести молитвенный подвиг.

Найдите время, придите в храм, подайте записки : обедню и сорокоуст об упокоении, панихиду, оставьте на панихидном столе продукты, которые по благословению настоятеля о.Андрея, будут переданы нуждающимся.
Помолитесь об усопшем близком человеке, проявите милосердие, христианскую добродетель. А когда не будет нас с вами, кто-то также помолится и о нас.